Основы безопасности интернет-деятельности


Основы безопасности интернет-деятельности

Хакеры хотят проникнуть в ваш компьютер. Они взламывают аккаунты через найденные пароли, заражают устройства зловредными программами, перехватывают управление через публичные Wi-Fi сети. Они требуют выкуп за доступ к файлам, чтобы потом уничтожить их в любом случае, крадут ценную информацию и даже деньги. Самые большие компании несут от них убытки, теряя прибыль и копии ещё не вышедших серий популярных сериалов. Что уж говорить про нас, обычных пользователей!  Но сильно не беспокойтесь, способы обезопасить себя от вторжений есть. Благодаря этим приёмам хакеры не получат доступ к вашему школьному альбому и коллекции нелегально скаченных программ.

  • Обновите все ваши устройства: операционную систему компьютера и телефона, драйверы к программам, антивирусы. Программные обновления обычно содержат в себе защиту от новых видов взлома.
  • Озаботьтесь установкой хорошего антивируса. Конечно, многие пользователи утверждают, что и без дополнительной защиты у них всё хорошо, но лишнего риска всё же стоит избежать.
  • Перед продажей смартфонов и компьютеров удаляйте с них свои личные данные.
  • С помощью публичного Wi-Fi ресторанов и предприятий вы можете сэкономить деньги на мобильном интернете, а также подвергнуться атаке хакера. Самый действенный способ защиты – не заходить в такие сети в принципе.
  • Избегайте хранения важных файлов в каких-либо сервисах облачных хранилищ данных, тем более – текстовых файлов с паролями к чувствительной информации. Помните, личный файл в облаке становится публичным.

Перечисленные способы не обеспечат абсолютной защиты от взломов, но уж точно поместят вас в небольшой процент пользователей, активно защищающих свои данные.

Поделитесь в социальных сетях
другие статьи