Музыкальная пауза


Музыкальная пауза

Музыка во все времена владела сердцами. Её история уходит в глубину веков, когда первые люди начали использовать в ритуалах пение и извлекаемые из подручных предметов звуки.
С тех пор на протяжении тысячелетий технологии музыки совершенствовались, она становилась доступной всем, даже бедным людям. Конечно, творчество лучших композиторов мира всё ещё было доступно только богатым, но у крестьян и рабочего люда были в ходу свои музыкальные инструменты. Также в города и сёла регулярно приезжали выступать скоморохи.
XX век совершил революцию в мире музыки – её стали повсеместно записывать, сохраняя для дальнейшего прослушивания. Для этой цели использовались сначала пластинки, кассеты, затем — компакт-диски и карты памяти. Благодаря развитию технологий стоимость плееров и магнитофонов падала настолько быстро, что в конце столетия даже малоимущие могли их себе позволить. Музыка где угодно в любое время — роскошь, недоступная даже самым богатым и влиятельным людям прошлого.
Сейчас, в XXI веке, плееры отходят на второй план: люди слушают музыку преимущественно на смартфонах. Для этого они используют разные онлайн-сервисы, доступные в магазинах приложений. Вот самые известные из них:
Яндекс.музыка – популярный в нашей стране стриминговый музыкальный сервис. Интересен тем, что пользоваться им можно не только на телефоне, но и на персональном компьютере. Имеет большую выборку как популярных, так и малоизвестных артистов. Есть возможность составлять плейлисты из любимых песен. Алгоритм приложения анализирует ваши вкусы и предлагает похожую музыку. Платная подписка позволяет слушать композиции без рекламы и в высоком качестве.
YouTube. Да-да, это не только самый известный видеохостинг в мире, но ещё и сборник музыки всех жанров, разделённый для вашего удобства на плейлисты.
zvooq. Аналог Spotify и Apple Music для российской аудитории, имеющий в своей базе более 19 миллионов песен. Всё как обычно: любой человек имеет бесплатный доступ к прослушиванию всей музыки, но за её высокое качество и отсутствие аудиорекламы нужно в месяц платить. Ценник здесь составляет 169 рублей в месяц.
Вконтакте. Социальная сеть, одновременно являющаяся кладезем разнообразной музыки. На сайте можно найти сообщества, специализирующиеся на том или ином жанре музыки, а также на творчестве определённых исполнителей. Там в аудиозаписях каждый может найти себе композицию по душе.
Bandcamp. Музыкальный сервис, специализирующийся не на популярных артистах, а на малоизвестных исполнителях. Музыка чаще всего доступна бесплатно. Опционально можно перевести артисту денег — и получить доступ к неограниченному стримингу его музыки.
На следующей неделе мы расскажем вам про самые популярные сервисы радио, которыми каждый день пользуются миллионы людей. Оставайтесь на связи!

Поделитесь в социальных сетях
другие статьи