Финансовая ответственность, или Как разбогатеть с небольшой зарплатой


Финансовая ответственность, или Как разбогатеть с небольшой зарплатой

Скажите мне, на что вы тратите часть своей ежемесячной зарплаты, и я скажу, богаты ли вы. Позвольте начать со сравнения двух разных людей. Вчерашний студент, а теперь журналист с зарплатой в 30 тысяч рублей в месяц может быть более обеспеченным, чем адвокат, у которого ежемесячный доход втрое больше. Но как? Очень просто. Адвокат в погоне за престижем покупает в кредит солидный внедорожник, чтобы не отставать от коллег по цеху, сплошь щеголяющими дорогими автомобилями бизнес-класса. Журналист же ездит на работу в метро. Адвокат на обеде заказывает блюда с малыми калориями в составе и большими цифрами в чеке. Журналист в свою очередь по студенческой привычке сходит в ближайшую столовую. В итоге у журналиста, который получает меньше, остаётся больше денег, чем у расточительного адвоката, так как у него расходы составляют малую часть от получаемой зарплаты. В этом и секрет. Культура потребления призывает вас расточительно относиться к собственным деньгам. Наша задача – не допустить этого, не жить от зарплаты до зарплаты!

Это просто. Вы можете воспользоваться входящей в пакет Microsoft Office программой Excel для расчёта своего финансового положения.

https://ru.smartsheet.com/templates — здесь можно найти различные шаблоны для ведения семейного бюджета в Excel. Просто вводите в таблицу нужные данные, актуальные именно для вас и вашей зарплаты с расходами. Рассчитайте бюджет. Установите заранее свои траты. Также можно использовать формулу «40/30/30»: 40% дохода тратьте на коммунальные услуги, еду, транспорт и одежду, 30% вкладывайте в сбережения и неприкосновенный запас, 30% используйте на развлечения и собственные желания (опционально). Если зарплата не самая большая, то вам лучше изменить числа в формуле, чтобы получилось «50/30/20». Так у вас скорее наступит финансовая стабильность. Уже в первые недели ведения бюджета вы сможете заметить, насколько больше денег у вас остаётся. Всё, что требовалось — это точное знание дохода и расхода вкупе с простым самоконтролем.

Поделитесь в социальных сетях
другие статьи